Skip to main content

Comuni e Territorio

Elezioni comunali - I primi eletti

- 0 Comments

Questa mattina è terminato lo scrutinio di numerosi dei 66 comuni chiamati al voto per il rinnovo dei Consigli in Valle d'Aosta.

I primi eletti: 

Torgnon sindaco Daniel Perrin e vice Lorena Engaz

Chamois sindaco Lorenzo Pucci e vice Mauro Torta

La Magdeleine sindaco Mauro Duroux e vice Anna Chiaraviglio

Saint-Denis sindaco Guido Theodule e vice Paolo Farys

Gressoney La Trinité sindaco Alessandro Girod e vice Lydia favre

Emarese sindaco Luciba Grivon e vice Athos Concolato

Challand Saint Anselme sindaco Piero Dufour e vice Agostino Grosjacques

Challand Saint Victor sindaco Michel Savin e vice Giuliana Berguet

Saint Rhemy En Bosses sindaco Alberto Ciabattoni e vice Simone Real

Ollomont sindaco David Vevey e vice Denis Arbizzi

Doues sindaco Franco Manes e vice Giorgio Abram

Allein sindaco Piergiorgio Collomb e vice Oriana Cargnand

Valpelline sindaco Maurizio Lanivi e vice Susy Robbin

Oyace sindaco Stefania Clos e vice Leone Landry

Bionaz sindaco Valter Nicase e vice Daisy Barailler

Lillianes sindaco Daniele De Giorgis e vice Leo Vallomy

Perloz sindaco Ivana Chanoux e vice Denise Charles

Bard sindaco Silvana Martino e vice Katia D'Herin

Pontboset sindaco Paolo Chanoux e vice Ilo Chanoux

Champorcher sindaco Alice Chanoux e vice Gabriele Osio

Rhemes Notre Dame sindaco Firmino Therisod e vice Rita Berard

Rhemes Saint Georges sindaco Nella Therisod e vice Andrea Ferrod

Valgrisenche sindaco Aline Vierin e vice Eugenio Bovard

Arvier sindaco Mauro Lucianaz e vice Josianne Godioz

Introd sindaco Vittorio Anglesio e vice Jacques Buillet

Avise sindaco Nadir Junod e vice Denise Jacquemod

Villeneuve sindaco Bruno Jocallaz e vice Loris Peano;

Saint Nicolas sindaco Marlene Domaine e vice Fabrizio Bethaz

Saint-Oyen sindaco Natalino Proment e vice Piero Lutzu

Pré Saint Didier sindaco Riccardo Bieller e vice Alessandra Uva

Antey-Saint-André Marco Poletto sindaco e Valter Artaz vice sindaco

Etroubles sindaco Marco Calchera e vice Carlo Cerise

Fénis sindaco Mattia Nicoletta e vice Ennio Cerise

Fontainemore sindaco Speranza Girod e vide Riccardo Pession

Gignod sindaco Gabriella Farcoz e vice Nadir Rollandin

La Thuile sindaco Mathieu Ferraris e vice Nicolas Praz

Lillianes sindaco Daniele De Giorgis e vice Leo Vallomy

Brissogne sindaco Bruno Menabreaz e vice Edi Saluard

Brusson sindaco Danilo Grivon e vice Battistina Giuseppina Faccio

Charvensod sindaco Ronny Borbey e vice Laurent Chuc

Cogne sindaco Franco Allera e vice Giuseppe Domenico Lamastra

Gressoney-Saint-Jean sindaco Mattia Alliod e vice Guglielmo Ceresa

Pollein sindaco Angelo Filippini e vice Jean-Pierre Celesia

Pontey sindaco Leo Martinet e vice Roberto Favre

Pont-Saint-Martin sindaco Marco Sucquet e vice Fabio Badery

Saint-Marcel sindaco Andrea Bionaz e vice Letizia Blanc

Sarre sindaco Massimo Pepellin e vice Luca Spadaccino.

A La Salle si terrà il ballottaggio il 4 e il 5 ottobre per parità di voti tra i candidati a sindaco e vicesindaco Loris Salice e René Ettore Jacquemod, da un lato, e Franco Emerico Ottoz e Antonio Chiarella dall'altro.